Опаснейшее приключение кошек

глава I

Тьма.Жар.Почему так жарко...Толпа бежит на меня.Толпа кошек.Все разных пород.Длиношерстные,короткошерстные.Все спасались бегством.Куда вы?Что происходит?Почему вы так истошно вопите?
Я стоял на отдалённом холме и наблюдал за этой процессией разинув рот.Тут кто-то потащил меня вниз.Чья-та огромная лапа.Я пытался вырваться,звал о помощи...Тут я открыл глаза.Все вещи стояли на местах,а я лежал на своей любимой подушке.Внутри меня всё кипело,я не мог пошевелиться.Возможно,я бы вспотел,если бы у меня были потовые железы,но я-кот!Я не могу потеть!Ах да,мои друзья,я забыл вам представиться.Моё имя Карло Джезуальдо де Веноза.Я кот,породы сомали.Ничем не примечателен,кроме того,что я терпеть не могу мир,в котором я живу.
Итак,я проснулся от очередного кошмара,они снятся мне с самого раннего детства,и промыпаюсь я послених также,как и сейчас.
За окном показались первые лучи солнца,но в доме уже начали просыпаться некоторые жильцы,такие как мой друг и товарищ Брюс.Это был шоколадный кот с ярко-оранжевым хвостом.Он был оптимистом,всегда видел что-то хорошее,в плохом чего не могу найти я.Короче,мы отлично дополняли друг друга.Этот кот жил вместе со мной в одном доме,и поэтому я мог часами наблюдать,как это коричневое "нечто" маячит у меня перед глазами.И на этот раз он сидл у меня прямо под носом.Честно говоря,когда-нибудь Брюс доведёт меня до инфаркта совими сидениями.
-Наконец ты проснулся!-радостно замурчал он:Мне уже наскучило сидеть перед тобой.
-Во сколько ты проснулся,Брюс?-с недовольством спросил я у приятеля.Тот закатил глаза и просидел молча две минуты,а потом ответил с натяжкой:Ну-с...Часов-так в пять утра-И глупо улыбнулся.
Ладно...-проворчал я,и подтянулся:Пойдём,обследуем квартал...И с этими словами я спрыгнул с подушки и отправился к кошачей дверке на кухне.Брюс,естественно отправилчя за мной.
Послушай,Карл...-спросил он меня,когда мы уже вышли из дома и шли по тропинке к нашей калитке:Как тебе та серебристая балинезийская?
Ты имеешь в виду,Мьюзетт,нашу новую соседку?-ответил я ему:Думаю,если ты пригладишь и прилижешь себя вы будете отличной парой!
Стоп!-возмутился Брюс:Откуда ты знаешь её имя?
Маркиз проболтался-злобно улыбнулся я:Он всё знает...
Маркиз был обыкновенным уличным котом.Он был серым и полосатым,как и полагается.И сейчас прямой дорогой мы шли к нему.
Маркиз восседал на мусорном баке с огромной крысой в зубах.
Привет,Маркиз!Хорошай охота выдалась!-поприветствовал я его.Тот опустил крысу на крышку бака и довольно ответил:Как видешь!Как ты?Здорово,Брюс!
Коричневый кот лишь кивнул головой.Я повернул к нему голову и пригрозил недобрым взглядом.Тот лишь закатил глаза.
Я отлично!Проснулся от очередного кошмара-ответил я ему и махнул своим рыжим и пушистым хвостом.Тот удивлённо наклонил голову влево,и я рассказал ему весь свой ночной кошмар,о бегущих котах,об огромной лапе.Маркиз вместе с Брюсом слушали меня затаив дыхание,и кошда я закончил полосатый кот только выдохнул:Сходи к Морису(ударение на о).Этот старикашка расшифрует тебе всё,что угодно!
Морис Равель!Как я сразу не догадался!Этому коту было тринадцать лет,он был настоящим хитрецом.Это был старый серебристый мейн-кун с кисточками на ушах.Один только его взгляд заставлял сотрясаться.Сколько же он пережил за всю свою жизнь...
Итак,наша "отважная" троица отправилась в самый центр квартала на поиски таинственного мейн-куна.